Интересно об Испании

10 красивейших замков Испании

10 красивейших замков ИспанииКогда заходит речь о путешествии во Францию, одним из наиболее популярных маршрутов, кроме Парижа естественно, является поездка по замкам долины Луара. Туристы, направляющиеся в немецкую Баварию, всенепременно стремятся попасть в замок Нойшванштайн. Одна из первых экскурсий, которую предлагают всем путешественникам в Чехии – посещение замка Чешский Штернберк. Но, почему-то, огромное количество замков Испании (порядка 6000!!!) несправедливо ускользают от внимания интересующихся туристов. Возможно это связано с недостатком информации на русском языке, ведь среди местных жителей посещение замков является очень распространённым видом внутреннего туризма. Наша редакция решила восстановить справедливость и рассказать Вам о самых красивых замках Испании.

Замок Аталая . 10 красивейших замков Испании

Итак, наш рейтинг открывает  замок Аталая (Castillo Villena de Atalaya) в провинции Аликанте. Первые упоминания о замке относятся к 1172 году. В середине XIII века замок сыграл важную роль в сражениях за испанское наследство между сторонниками Филиппа V и королём Австрии, Карлом. В течение XX столетия замок непрерывно реставрировался, благодаря чему, сегодня мы можем прикоснуться к истокам истории, посетив внутренние убранства этой величественной постройки, напоминающей своим внешним видом многоуровневый торт, являющийся значимым объектом испанской культуры.

Замок Бельвер. 10 красивейших замков Испании

На девятом месте  замок Бельвер (Castillo de Bellver) на острове Майорка. Пожалуй, это единственный объект в нашем списке, почти наверняка знакомый туристам, хотя бы раз бывавшим на этом прекрасном острове Балеарского архипелага. Это яркий представитель майоркинской готики, возведённый в XIV веке орденом короля Хайме II. Замок находится всего в нескольких километрах от столицы острова, города Пальма, на холме и предлагает своим гостям фантастические панорамы на город и море.

Замок Мендоса . 10 красивейших замков Испании

Следующее место занимает  замок Мендоса (Castillo nuevo de Manzanares el Real) в Мансанарес дель Реаль. Этот замок является одним из лучших представителей испанской военной архитектуры XV века.  Долгие годы строение принадлежало семье Мендоса, но, после смерти 4-го герцога дель Инфантадо, родственники не смогли мирно поделить наследство и, в итоге, замок не достался никому и пришел в упадок. И только в 1914 году началась реставрация, строение привели в должный вид, благодаря чему, сегодня он радует своих посетителей величественными стенами и мощными башнями, хранящими в себе настоящую историю.

Крепость тамплиеров. 10 красивейших замков Испании

На седьмом месте крепость тамплиеров в городе Понферрада (Castillo Templario de Ponferrada) в провинции Леон. Строительство замка относится к периоду с XI по XV века. После постройки и на протяжении нескольких веков, замок активно расширялся и достраивался его владельцами – орденом Тамплиеров, одной из самых таинственных и влиятельных общин того периода. По задумке тамплиеров, замок должен был стать пристанищем и защитой для паломников, проходящих по Пути Святого Иакова. Интересно, что в течение нескольких столетий, замок, как переходящее знамя, активно кочевал к разным владельцам, несколько раз скользнув и вернувшись в руки тамплиерам. В итоге вековых скитаний, строение пришло в упадок  и в какой-то момент было заброшено и даже частично разобрано на стройматериалы и только в 1924 году местные власти взяли замок под собственный контроль, реставрировали и объявили объектом всемирного наследия.

Замок Альмодовар дель Рио. 10 красивейших замков ИспанииСледующий в нашем рейтинге замок Альмодовар дель Рио  (Castillo de Almodóvar del Río) – прекрасный пример арабской архитектуры, расположенный вблизи Кордобы.  Строительство этого замка относится аж к 760 году! А его история полнится притчами и легендами. Одна из самых красивых легенд рассказывает нам о прекрасной принцессе Заиде, прятавшейся в стенах замка во время осады Кордобы и пытающейся уберечь своего возлюбленного, принца Аль Мамума. Но влюблённых навсегда разлучила смерть принца, он был убит во время взятия крепости. Сегодня крепость открыта для посещения, кроме того, помимо стандартных экскурсий, в ней организуются и тематические и театрализованные мероприятия.

Замок Ла Мота. 10 красивейших замков ИспанииПятое место почётно занимает замок Ла Мота (Castillo de la Mota) в провинции Вальядолид. Именно здесь провела последние дни своей жизни королева Изабелла Католическая. Со строительством этого замка связано множество легенд. В процессе поучаствовали многие известные персонажи того времени, например, король Кастильи Хуан II, его сын, Энрике IV, а так - же Католические Короли. В разные периоды крепость выполняла разные функции, сегодня   это объект, принадлежащий органам местного управления Кастильи Леона и открытый для посещения туристами.
Далее следует Замок Лоарре  (Castillo de Loarre), расположенный в провинции Арагон, недалеко от города Huesca. На сегодняшний день замок Лоарре считается самой хорошо сохранившейся крепостью римского периода. По некоторым данным, крепость на этом месте была построена в IX веке, но археологические находки опровергают этот факт, отправляя нас ещё дальше, в эпоху древних римлян. Как бы то ни было, на сегодняшний день замок Лоарре можно считать одним из самых красивых и древних замков Испании. Его неприступные стены величественно возвышаются на просторах Арагона, а башни видны даже с территории Франции. Замок открыт для посещения круглый год. Замок Лоарре. 10 красивейших замков Испании

Далее следует замок Лоарре (Castillo de Loarre), расположенный в провинции Арагон, недалеко от города Huesca. На сегодняшний день замок Лоарре считается самой хорошо сохранившейся крепостью римского периода. По некоторым данным, крепость на этом месте была построена в IX веке, но археологические находки опровергают этот факт, отправляя нас ещё дальше, в эпоху древних римлян. Как бы то ни было, на сегодняшний день замок Лоарре можно считать одним из самых красивых и древних замков Испании. Его неприступные стены величественно возвышаются на просторах Арагона, а башни видны даже с территории Франции. Замок открыт для посещения круглый год.

Алькасар в Сеговии. 10 красивейших замков Испании

Третье место мы отдали замку Алькасар в Сеговии (Alcázar de Segovia). Это одна из самых узнаваемых построек Испании. Объединяя в своей истории функции арабской крепости, замка, королевской резиденции, артиллерийской академии и даже тюрьмы, Алькасар Сеговии становится настоящей кладезю истории для любого путешественника. В этих стенах вершились судьбы, плелись интриги, развивались романы и совершались убийства. Каменный замок величественно возвышается на холме близ Сеговии, очаровывая своим неприступным и даже каким-то магическим видом ещё издалека. Согласно некоторым источникам, именно Алькасар Сеговии послужил одним из прототипов замка Disney, являющегося символом всей продукции этой компании.

Замок Бутрон. 10 красивейших замков ИспанииНа втором месте расположился замок Бутрон (Castillo de Butron). Расположенный в провинции Vizcaya (Страна Басков). Замок Бутрон является ярким представителем эпохи Средневековья, со свойственными этому периоду толстыми стенами (около 4 метров) и величественными башнями. Надо сказать, что в архитектуре замка явно прослеживается баварский стиль, о чём говорят узкие, будто стремящиеся в небо башенки и соединяющие их лестничные пролёты, проходящие по улице. По некоторым данным, строительство этого замка относится ещё к 11 веку, но позже здание было значительно реконструировано.

Замок Кока. 10 красивейших замков ИспанииИ первое место в нашем рейтниге занимает замок Кока (Castillo de Coca), расположенный в городке с одноимённым названием, в провинции Кастилья и Леон, что в центральной части Испании. Своей непревзойдённой красотой, ярко выделяющей его из большого количества других замков, замок Кока обязан Алонсо де Фонсека, архиепископу Севильи, который в 1453 году заказал строительство не столько военной оборонительной крепости, сколько, произведения архитектурного искусства. Результат оказался ошеломляющим! Величественный, будто бы выполненный из песка замок, объединяющий смешение готического стиля и мудехара по сей день поражает и восхищает своих гостей. К слову сказать, замок открыт для посещения ежедневно, кроме января, праздничных дней и каждого первого вторника месяца.