Интересно об Испании

8 лучших замков-отелей в Испании

8 лучших замков-отелей в Испании Провести ночь в старинном замке и почувствовать себя королем или королевой – что может быть более заманчивым в путешествии по Испании?  Если бы средневековые короли вернулись в свои владения, превращенные в современные отели, они позавидовали бы простым путешественникам, отдыхающим в их собственных спальнях. «Наша Испания» представляет самые интересные замки-отели в Испании.

1. Парадор Аларкона (Parador de Alarcón), Куэнка.

Замок Аларкон, с зубчатой башней, которая более чем на 50 метров поднимается над зелеными водами реки Хукар (Júcar) стал тем идеальным местом, где инфант Дон Хуан Мануэль (Don Juan Manuel) находил покой и уединение в перерывах между боями и интригами, чтобы написать свои произведения в стихах и прозе.
Парадор Аларкона сохранил атмосферу, которую предпочитал Дон Хуан Мануэль, и туристы могут наслаждаться тишиной, ведь в этом маленьком отеле всего 14 номеров. Вместо рыцарских доспехов, чугунных решеток и крюков на стенах можно увидеть картины Тапиеса (Tàpies), Редонделы (Redondela), Семпере (Sempere). А в церкви Св. Иоанна Крестителя вы найдете абстрактные фрески Хуана Матео, объявленные ЮНЕСКО всемирным культурным наследием.

 

8 лучших замков-отелей в Испании
2. Парадор в Кардоне (Parador de Cardona), Барселона.

Герцогов Кардоны называли раньше некоронованным королями. Увидев их роскошный замок, вы поймете, почему. Стоящая на холме крепость уже 1200 лет возвышается над долиной реки Карденер (Cardener), откуда открывается прекрасный вид на знаменитую Соляную гору (Montaña de Sal). Кажется, что именно этот замок, защищенный внушительной крепостной стеной из темного камня, можно увидеть в «Игре престолов».
Неподалеку находятся романская церковь XI века и легендарная башня Миниона (Minyona), а также ресторан «Абад» с национальной кухней. В отеле даже есть комната с привидениями - №712.  

 

8 лучших замков-отелей в Испании

3. Парадор в Лорке (Parador de Lorca), Мурсия.

В замках Испании расположено несколько парадоров, или государственных отелей класса люкс, например, в Хаене (Jaén), Бенавенте (Benavente), Сьюдад-Родриго (Ciudad Rodrigo), Оропесе (Oropesa), Зафре (Zafra), Альканьисе (Alcañiz), Тортосе (Tortosa), но самый современный из них находится в Лорке. Первого туриста он принял в 2012 году. Уникальный по дизайну отель интегрирован в район археологических раскопок еврейского квартала на восточном окончании крепости, где была найдена синагога XV века.
Замок Лорки сочетает достоинства стоящего на высокой скале замка, окруженного крепостными стенами, с преимуществами новейшего отеля: светлые помещения, спа, прекрасная кухня с уникальными блюдами.  Здание стоит на антисейсмическом фундаменте, который сможет защитить замок от землетрясения, подобного тому, что постигло Лорку в 2011 году.  Но если вы ищете изношенные ковры, треснутые печные трубы и вдобавок жаждете встречи с призраками – вы обратились явно не по адресу.

 

8 лучших замков-отелей в Испании

4. Замок Хорошей Любви (Castillo de Buen Amor), Саламанка.

Романтичное название отеля, расположенного на полпути между Саламанкой (Salamanca) и Саморой (Zamora), действует как магнит для влюбленных пар, следующих по Серебряному пути римлян (Ruta de la Plata). Эта роскошная готическая крепость XV века с внутренним двором и огромным рвом в 15 метров, может предложить комнаты с большими кроватями и стенами толщиной 5 метров, как будто специально построенными для идеальной шумоизоляции, а в жаркие дни и ночи здесь можно принять ванну с шампанским и цветами.
Замок, который был признан ЮНЕСКО всемирным культурным наследием, стоял в руинах до тех пор, пока его не восстановили в 2003 году, тогда же был открыт отель с  45 номерами и рестораном испанской кухни.

 

8 лучших замков-отелей в Испании

5. Замок Артеага (Castillo de Arteaga), провинция Бискайя.

Евгения де Монтихо (Eugenia de Montijo), сеньора де Артеага и императрица Франции, владела замком на берегах реки Герника (Gernika). Она дала указания восстановить главную башню в неоготическом стиле. В 1856 году французский архитектор Каувречет (Couvrechet) сделал первые наброски этого замка, который не был похож ни на что построенное ранее, но оказался более внушительным и в то же время уютным, отразил французский вкус и идеально подошел для императрицы. Отель с 13 номерами (шесть из них люксовые), открытый в 2003 году, стал самым привлекательным местом для отдыха в радиусе ста километров, здесь останавливаются  путешественники, желающие насладиться природой. Рядом – биосферный заповедник Урдабаи (Urdabai) – райское место для птиц, и прекрасные дикие пляжи Лага (Laga) и Лайда (Laida).

 

8 лучших замков-отелей в Испании

6. Отель Кап Рокат (Cap Rocat), Кала Блава, Майорка.

Военная мощь и роскошь – не уживаются рядом, и редко встретишь их в одном месте. Именно поэтому особый интерес вызывает артиллерийская батарея Кап Рокат, построенная в 1889 году для защиты залива Пальма, а с 2010 года переделанная в люкс-отель дизайнером Антонио Обрадора (Antonio Obrador). В идее оформления доминирует не столько шик, сколько сдержанность, безупречный вкус и уважительные отношение к предметам военного прошлого и природному ландшафту.  
В отеле преобладают голые каменные стены и простые декоративные детали в традиционном стиле Майорки, например, в дизайне кроватей и текстиле работы художника Бухосы (Bujosa).  Двадцать пять комфортабельных номеров расположены в больших нишах, где раньше стояли пушки. Бывшая батарея с террасами и уютными двориками выходит на край обрыва, привлекая туристов великолепным видом на залив. Вечером в ресторане Ла Форталеса, одном из лучших ресторанов Балеарских островов, повар Виктор Гарсия предложит вкуснейший ужин.

 

8 лучших замков-отелей в Испании

7. Королевский замок Курьель (Real Castillo de Curiel), провинции Вальядолид.

Любителям древних крепостей и красного вина, конечно же, лучше всего было бы остановиться в замке Пеньяфиель (Сastillo de Peñafiel), где находится Музей вина (Museo del Vino). Но так как это невозможно, путешественники остаются ночевать в Королевском замке Куриэль, расположенном в десяти минутах от Пеньяфиель на вершине холма высотой 927 метров с видом на пойму реки Дуэро (Duero).

Отель и винодельня принадлежат одним и тем же гостеприимным хозяевам, которые предлагают бесплатно посетить музей и дарят каждому по бутылке вина. В отеле 24 номера, оформленных в классическом стиле. На ужин готовится изысканное жаркое из баранины. А после сытного ужина можно расслабиться в бассейне на крыше.

 

8 лучших замков-отелей в Испании

8. Замок Ампурдан (Castell d'Empordà), Жирона.

Упоминания о замке Ла Бисбаль дель Ампурдан (La Bisbal del Ampurdán) впервые появляются в хрониках 1301 года. В  XV веке замок принадлежал членам рода Маргарит (Margarit), один из которых открыл остров Маргарита на Карибах. В 1973 году замок пытался купить Сальвадор Дали для Галы, но поскольку оплату картинам не принимали, пришлось приобрести Пуболь (Pubol).
В 1999 году, после двух десятилетий забвения, замок оказался в руках Альберта Дикса (Albert Diks) и Марго Верейкен (Margo Vereijken), которые и основали здесь отель-ресторан Замок Ампурдан.
Один из лучших отелей в этой части Каталонии с великолепными видами во все стороны света, предлагающий отличные комнаты и бассейн с подогревом.  Если вы хотите заказать номер в старой части замка, прежде убедитесь в том, что в дни вашего отдыха там не проходят празднования свадеб.