Интересно об Испании

По следам Дон Кихота в Толедо

По тропам Дон Кихота в Толедо

Сегодня мы расскажем вам о городе, в котором жил самый популярный испанский литературный герой! Именно по улицам этого города он гулял, заходя в булочные, церкви и мастерские на своем геройском пути. Город этот – бывшая столица Испании.

Речь пойдет о Толедо, в котором по рассказам Мигеля де Серватеса, родился и жил главный герой одноименного романа Дон Кихот. Именно здесь он начал и закончил свое путешествие. Поэтому предлагаем и вам пройти по его тропам.

По тропам Дон Кихота в Толедо

В городе проложены специальные маршруты по улицам  где "ходил" Дон Кихот. Найти их не сложно.

По тропам Дон Кихота в Толедо

Центральная и историческая часть города расположена на холме, поэтому дорога, то и дело, виляет вверх - вниз.

По тропам Дон Кихота в Толедо

Из-за того, что старинный город находится на возвышенности, то, посещающим его, открываются живописные виды на холмы и долины, а также национальные памятники.

По тропам Дон Кихота в Толедо

Сам город был основан первыми постоянными поселенцами еще в 192 году до н.э. Столицей же Испании он был сразу после освобождения от мавров в 1085 году.  Поэтому на некоторых постройках города заметно влияние мавров на его архитектуру.

По тропам Дон Кихота в Толедо

В Толедо насчитывается более 20  церквей и соборов. Самый красивый и известный – это Кафедральный собор Св. Марии.

По тропам Дон Кихота в Толедо

Так как город, после переезда столицы в Мадрид, еще долгое время оставался религиозным центром Испании, то и по сей день здесь нередко встретишь религиозные процессии.

По тропам Дон Кихота в Толедо

В городе очень много мостов, и даже сохранился старинный акведук с времен, когда город был населен римлянами. По этому акведуку вода поступала в колодцы города, так как очень близко с городом протекает река. Виды на нее открываются тоже живописные.

По тропам Дон Кихота в Толедо

Издревле Толедо считался городом ремесленников. Во времена мавров здесь начали производить мечи и клинки, которые славились на весь мир. Поэтому и по сей день здесь можно приобрести качественную продукцию, которая создается мастерами и при ее изготовлении используются старинные технологии и ручной труд.

По следам Дон Кихота в Толедо

Добраться и посетить Толедо очень легко. Он находится в часе езды на машине или автобусе из Мадрида. Но вот ехать туда на машине мы вам не советуем, так как мест для парковки там очень мало. А, чтобы посмотреть основные достопримечательности,  вам все равно придется бродить пешком по узким старинным улочкам этого волшебного города, как будто только сошедшего со страниц романа о хитроумном идальго Дон Кихоте Ламанчском.