Испания осознала дороговизну Формулы-1

Трасса Формулы 1 в ВаленсииИспанские власти провели ревизию своих расходов и пришли к выводу, что проведение Гран-при Формулы-1 обходится им слишком дорого. Руководство  Валенсии и Каталонии начали диалог о возможности чередования гонок чемпионата мира на городской трассе в Валенсии и на автодроме «Каталунья-Монтмело» в окрестностях Барселоны.

 

В понедельник, 16 января, нынешний президент независимого сообщества Валенсия Альберт Фабра тайно встретился с генеральным промоутером Формулы-1 Берни Экклстоуном, чтобы обсудить возможность изменения условий контракта. Позднее вице-президент этого региона Хосе Цискар был вынужден подтвердить факт переговоров. «У нас есть обоюдное желание скорректировать условия сделки. Тем не менее, обсуждения находятся на начальной стадии», – заявил Цискар.

По сведениям испанских репортеров, секретность встречи была обусловлена нежеланием членов валенсийского правительства изменять заключенный договор с Экклстоуном. Основным лоббистом проведения уличного заезда Формулы-1 в портовом районе Валенсии является мэр города Рита Барбера, педалирующая финансовые и имиджевые преимущества от организации заезда. «Я поддерживаю то, что хорошо для Валенсии, – подчеркнула Барбера. – В нынешние сложные времена городу важна любая возможность привлечь туристов».

Параллельно с этим в Каталонии задумали и вовсе отказаться от национального Гран-при. «Мы можем пересмотреть наши обязательства касательно проведения гонок Формулы-1 и Moto GP на трассе «Каталунья-Монтмело», – слова министра экономики региона Андреу Мас-Колелл. – В текущей ситуации мы не уверены, что можем позволить себе столь дорогостоящие мероприятия. Этот пункт будет не первым в ревизионном списке наших трат, однако мы непременно должны изучить, на что конкретно мы выделяем деньги».

You have no rights to post comments

Последние новости

protos

Российского миллиардера нашли повешенным в Испании

Сегодня испанская полиция начала расследование дела российского бизнесмена, бывшего топ-менеджера российской газовой компании «Новатэк» Сергея…
sanchez

Педро Санчес прибыл в Киев

В четверг премьер министр Испании Педро Санчес сошел с поезда в Киеве. Он приехал выразить свою поддержку и переговорить с президентом Украины…
rabota

Работа в Испании существует

109 тысяч вакантных мест простаивают в Испании. Ассоциация работодателей Cepyme подсчитала, что именно такое количество не могут заполнить…