• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА:

Гражданство Королевства Испании 17 окт 2012 22:37 #6356

  • merlos
  • merlos аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 2
Вопрос к имеющим испанское гражданство. Известно, что приобретая исп.гражданство, отказываешься от российского (что, конечно, не обязывает практического обращения в рос.органы). И вот получив DNI гражданина Испании каким образом летается теперь в Россию? Теперь нужно получать визу?, ведь ты -испанец.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Гражданство Королевства Испании 20 окт 2012 14:28 #6359

Безусловно, визу теперь получать надо на равных правах с новыми согражданами. Поскольку вопрос надо рассматривать с позиции РФ, то приведу пример для правильно оформивших принятие гр-во Америки, т.е. оформивших и отказ от гр-ва РФ. Им РФ предпочитает почти в 100% отказать в визе. Найти мотивацию - не проблема, для этого дипломатиков хорошо натаскивают. Мелко со стороны РФ, но - это так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Гражданство Королевства Испании 21 окт 2012 15:26 #6363

  • jbbad
  • jbbad аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 224
  • Спасибо получено: 34
А зачем отказываться от гражданства Рф? На сколько мне известно, ни законодательство РФ, ни Испании не запрещает иметь второе гражданство.
До настоящего времени, пока ситуацию не ужесточали на границе, все ездят туда по российскому паспорту, обратно по испанскому.
Я - бесценна! Для всего остального есть MasterCard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Гражданство Королевства Испании 21 окт 2012 17:59 #6365

Поскольку в Испании недавно (раньше жил в Штатах), то не знаю как тут с двойным гр-вом. Но, как я понял из вопроса открывшего тему, при принятии гр-ва Испании автоматически подается заявителем подписанный отказ от гр-ва РФ? Вот тут у меня и возник вопрос к уже натурализованным исп гражданам: это так? Испания выставляет условием получения своего гр-ва отказ от предыдущего (в данном случае гр-ва РФ)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Гражданство Королевства Испании 21 окт 2012 19:24 #6366

  • merlos
  • merlos аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 2
Согласно законодательству при принятии испанского гражданства необходимо отказываться от российского (Испания не признает двойного гражданства с РФ, с некоторыми другими странами, да). Что совсем не обязывает подавать прошение об отказе в российские органы (РФ признает двойное гражданство) и никто не отнимет и не порвет паспорт РФ. Однако, я себе представляю, что еще при выезде из Испании возникают проблемы поскольку представляется новая карточка DNI (взамен NIE) и испанский паспорт, где нет визы. В таком случае необходимо подавать на российскую визу, что тоже приводит в тупик, ведь не было отказа от своего гражданства, следовательно для России вы ее гражданин. Вот и получается, что нужно будет не только формально, но и реально отказываться от рос. гражданства. Так зачем тогда нужно испанское когда оно создает только неудобства?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Гражданство Королевства Испании 22 окт 2012 02:34 #6368

С моей точки зрения - не отказываться от прежнего гр-ва - это все равно, что пытаться сидеть на двух стульях. Хотя, даже не смотря на то, что это мои слова/убеждение, считаю вопрос очень субъективным и спорным. Просто, я для себя решил обязательно выйти и РФ чисто по этическим соображениям. Не более. Но, у каждого своя жизнь и свои дороги. Посему, так чисто "теоретически", перестали бы политики делать свободу людей заложником своих политических интриг и вопрос к-во гражданств - оставили бы целиком на откуп самого человека. Но, тогда (без политинтриг) политиканы станут менее нужными. И как же им бедным тогда такой урон пережить? И, как результат, будем все воспринимать как оно есть... Извините, отклонился от самой темы и "скатился" к эмоциям;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Гражданство Королевства Испании 22 окт 2012 21:36 #6369

merlos пишет: Испания не признает двойного гражданства с РФ, с некоторыми другими странами, да). Что совсем не обязывает подавать прошение об отказе в российские органы (РФ признает двойное гражданство) и никто не отнимет и не порвет паспорт РФ.


Справедливости ради хочу отметить, что РФ НЕ ПРИЗНАЕТ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО С ИСПАНИЕЙ, но в соответствии я дырками в российском законодательстве, РФ вынуждена закрывать глаза на то, что многие граждане РФ получают второе гражданство.
НЕУДОБСТВА: Необходимо помнить какой паспорт и/или ДНИ где и на каких границах предъявлять.
И само собой помнить, что на территории Испании + испанские консульства и посольства Вы должны показывать испанский паспорт и не говорить ни слова о своем втором гражданстве.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Gavrilov.

Re: Гражданство Королевства Испании 22 окт 2012 22:02 #6371

  • jbbad
  • jbbad аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 224
  • Спасибо получено: 34

Gavrilov пишет:

merlos пишет: Необходимо помнить какой паспорт и/или ДНИ где и на каких границах предъявлять.

Вот мне тоже все так всегда отвечают.
А я тут подумала, вот показываю я на Испанской границе российских паспорт, чтобы меня, собственно, выпустили в РФ. Но визы-то у меня там нет. И что получается, меня приравняют к нелегалу?
А если показать Испанский паспорт, то там визы РФ нет...опять наружение пограничного режима.
Что-то замкнутый круг какой-то получается...
Как на деле? Не проверяют испанские таможенники наличие шенгена в РФ паспорте?

Я - бесценна! Для всего остального есть MasterCard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Гражданство Королевства Испании 22 окт 2012 22:11 #6372

  • merlos
  • merlos аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 2
"Необходимо помнить какой паспорт и/или ДНИ где и на каких границах предъявлять. "

Тоже представляю, что проходя (выезжая) испанский контроль показываешь испанский паспорт. А там визы российской нет. И тебя не выпускают. Так что "помнить" где что показывать не проблема, а проблема элементарно в неимении визы. А визу не запросишь у РФ потому что не отказался от гражданства РФ. Вот и получается, что ну его к еб.. одно из двух гражданств. Иметь два никак не получится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Гражданство Королевства Испании 22 окт 2012 23:17 #6373

Просто надо помнить, что при вылете есть 2 контроля:
1. Контроль авиакомпании на регистрации - в Испании показываете русский паспорт как доказательство наличия "российской визы"
2. На паспортном контроле в Испании показываете испанский паспорт, т.к. паспортный контроль интересует только законность Вашего пребывания в Испании (выявление просроченных виз) и не интересует наличие российской визы.

Соответственно на российской границе - все с точностью до наоборот:
1. Девушке при регистрации билета показываете испанский паспорт как доказательство наличия у Вас "испанской визы". Можете показать паспортРФ + ДНИ.
2. На российском выездном паспортном контроле показываете паспорт РФ как доказательство легального пребывания в РФ.

Есть нюансы при транзитах через ЕС и при пересечении границ РФ на автомобилях и поездах, но это отдельная история.
Проблема возникает если попадаете на знающего работника, который начинает Вам капать на мозги.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Gavrilov.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: alex