ТЕМА:

Регионы и климат - куда податься :) 02 апр 2010 06:21 #2409

  • zubanoff
  • Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 0
Доброе время суток! Переезжаем в Испанию, в процессе покупки своего жилья. В наличии трое детей. Вопрос - где комфортно жить? Чтобы море и не жарко и не холодно и учиться можно было в школе и русских не мало вокруг :)? Спасибо тем, кто отзовется :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Регионы и климат - куда податься :) 02 апр 2010 18:07 #2410

  • alex
  • alex аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • Сообщений: 909
  • Спасибо получено: 74
Добрый день, этот вопрос уже обсуждался пару раз на форуме.

выбор не большой, чтобы море и не холодно и русские то остаются только средизимноморские побережья : барселона, валенсия, мурсия и коста дель соль.
- А где Админ?
- Я за него !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Регионы и климат - куда податься :) 02 апр 2010 18:54 #2411

  • zubanoff
  • Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 0
Да, я видела, что обсуждался. Но очень в общем. А конкретно - насколько все-таки жарко, например, летом на коста дель соль. И насколько море холодное? А дети русских без проблем ходят в испанские школы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Регионы и климат - куда податься :) 02 апр 2010 21:03 #2412

Если Вы хотите, чтобы Ваши дети ходили в испанские школы, то сразу отпадает Каталония.

Обучение здесь проводится на каталонском языке (80%), испанкий зучается в школе и используется в жизни в очень усеченном виде (аналог – русский язык в восточной и центральной Украине – безумная смесь двух языков).
Из иностранных – изучается английский, русский остается только в семье. Из практики семей, проживающих на Коста Брава – к 10-14 годам ребенок теряет русский язык – говорит с акцентом, не пишет или пишет с очень-очень большими ошибками. Английский очень слабый, т.к. основные иностранцы здесь – жители соседней Франции.
Получение ХОРОШЕГО высшего образования практически невозможно, т.к. все ВУЗЫ ведут обучение также на двух государственных языках в той же пропорции (80/20%).
Каталонцы это уже поняли и дети богатых семей уезжают в Мадрид получать высшее образование, изучить испанский язык и отделаться от «местечкового» акцента.

Мурсия, я думаю, отрадет как только вы приедете сюда. Сельское хозяйство, в основном парниковые плантации, чернокожие работники, украинские поселения, постоянные неплатежи и все вытекающие последствия. Зато недвижимость, пожалуй, самая дешевая. Ликвидность местной недвижимости равна НУЛЮ или как сейчас принято говорить - минус 50%, т,е. продать возможно только за половину цены, даже если Вы купили недвижимость только вчера по «кризисной» цене.

Что касается пляжей, то ухудшение проходит с севера на юг – самые лучшие пляжи - Коста Брава.
Лично я езжу на пляж в 20 км от Марбельи, хотя живу в 100 метрах от моря. Температура воды 20-22 градуса (разница 1-2 градуса север -юг).
Купальный сезон 3-4 месяца (июль-сентябрь).
Разница температур воздуха 5 градусов между Коста Брава и Коста дель Соль. Проблема, что на Коста брава зимними ночами температура опускается до 1-5 градусов тепла и кондиционеры уже не работаю, плюс влажность повышается до 90-100%.
Жары нет нигде – влияние морского бриза.
Самый жаркий месяц – август, самая жаркая неделя - обычно две последник августа - везде плюс 30-33 градуса на побережье (но жары нет - морской бриз), конечно, если не поедете куда-нибудь в 30-40 км от побережья.
В Севилье и Мадриде в это время - обычно плюс 40-45 градусов.

Кстати, в Марбелье открылась воскресная русская школа, дети изучают 2 дня в неделю русский язык, литературу, историю. Сказывается наличие крепкой богатой русской диаспоры. Если интересно могу прислать адрес их сайта или найдите его в новостях любого русскоязычного "испанского" форума.
Обучение на Коста дель Соль часто на английском языке (90% частных колледжей) - это уже влияние ангичан, составляющих почти 40% населения.
Мой совет – приехать, арендовать машину, посмотреть все. Поверьте –не очень дорого.
Спасибо сказали: Aleksandr-88

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Регионы и климат - куда податься :) 02 апр 2010 23:17 #2413

  • zubanoff
  • Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 0
Большое спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Регионы и климат - куда податься :) 05 апр 2010 03:31 #2415

Добрый вечер! Извините, вклиниваюсь в ваш разговор, пляж в сторону Бенальмадены или Эстепоны?
В июле собираемся на отдых в Бенальмадену, на каком пляже не так много отдыхающих? Хотели взять машину и проехать юг самостоятельно, какие фирмы посоветуете?
Информация о русской школе интересна, но кто преподает,... вот в чем вопрос?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Регионы и климат - куда податься :) 05 апр 2010 06:40 #2416

Мне нравятся пляжи Эстепоны, там меньше отдыхающих, плюс намного дальше от порта Малаги. Машину лучше взять у местных английских компаний (думаю, что летом лучше сделать заранее резервацию по интернету или факсу) - цена приблизительно 400 Евро/30 дней. Найти фирмы можно по интернету - их очень много. У "Европрент", "Херц", "Европкар" раза в три дороже.
По поводу воскресной русской школы и ее учителей лучше связаться непосредственно с ее руководством, их сайт и телефоны можно найти на этом сайте в разделе новости.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Регионы и климат - куда податься :) 05 апр 2010 07:10 #2417

  • zubanoff
  • Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 0
А как насчет бизнеса в этих краях? Русские в основном чем занимаются? И жить все-таки если на Коста дель Соль, то где лучше? В Малаге или в Марбелье? Или в небольшом городке поблизости? Мне кажется, что в Марбелье слишком высокий уровень притязаний финансовых, это так?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Регионы и климат - куда податься :) 05 апр 2010 08:06 #2418

Русские чем только не занимаются - магазины, не обязательно "русские", ремонт машин, строительство-ремонт, продажа недвижимости, ремонт компьютеров, продажа одежды и проч. Всего не опишешь - неделю назад были клиенты у моего шефа - хотят открыть детский сад, в пятницу - открыть химчистку. У всех свои идеи.
Насчет финансовых притязаний - это же очень хорошо - значит есть очень большая богатая клиентура, которая имеет деньги и с радостью с ними расстается. Но ведь рядом живет большое количество "обслуживающего персонала" = обычные люди.
Цены на продукты питания такие же как везде, другое дело, что существует большое количество очень дорогой недвижимости, но ведь есть и недвижимость "для людей".
Сама Марбелья - достаточно небольшой город - всего 140.000 человек населения включая "одноэтажные пригороды".
Лучше всего приехать и посмотреть, выбрать. Все зависит от КОШЕЛЬКА и желаний.
Спасибо сказали: Aleksandr-88

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Регионы и климат - куда податься :) 22 апр 2010 03:54 #2462

Напишите, пожалуйста, адрес сайта русской воскресной школы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: alex