• Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

Очень прошу совета по иммиграции!:( 31 март 2008 09:38 #852

  • ESPANOLKA
  • Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 0
Очень прошу совета по иммиграции!:(
Уважаемые форумчане! Нужен ваш совет. В июне 2008 года выхожу замуж за любимого.Он – немец, уже 5 лет – резидент Испании. Расписываемся в России. Подскажите, плиз, наши действия после свадьбы.
- какие документы нужно предоставить в консульство Испании в Москве?
-нужно ли предварительно записываться на собеседование?
- в консульстве я получу какую-то специальную визу или уже резиденцию?
- на какой она будет срок?
- будет ли у меня по ней право на работу, сразу или через некоторое время после переезда в Испанию?
- нужно ли с собой брать (легализовать) диплом о высшем юридическом образовании, если я не буду работать по профессии, т.е юристом?
- понадобится ли мне в Испании моя трудовая книжка (стаж 5 лет), т.к. есть вероятность работы в российской турфирме?

Заранее огромная благодарность всем ответившим или принявшим участие в дискуссии.
Кстати, никто не знает, почему уже 2 дня не открывается офиц. сайт консульства Испании?:dry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Очень прошу совета по иммиграции!:( 31 март 2008 20:38 #853

  • vetal
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 437
  • Спасибо получено: 17
Постараюсь помочь, так как сам прошел через это на украине пару лет назад B)

- свидельство о браке переведеное и завереное печатью минюстом.
- наверно нужно, уточните в консульстве
- вам выдадут всего лишь \"LIBRO DE FAMILIA\" с которой вы сможете получить визу в Испанию
- на срок до 1 года
- нет не будет, вам необходимо получить резиденство испании (около 6-9 месяцев)
- берите все, врядли диплом и трудовая пригодятся , но лучше иметь на всякий случай все переведеноое на испанский.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Очень прошу совета по иммиграции!:( 31 март 2008 21:28 #855

с позволения vetal добавлю:

- записываться на собеседование обязательно нужно по телефону. сайт испанского консульства находится теперь здесь www.maec.es/subwebs/Consulados/Moscu/ru/...aginas/HomeRuso.aspx там очень подробно выложена вся информация, в том числе контактные телефоны.

- после получения визы в консульстве нужно вьехать в испанию и начать уже там процесс получения резиденции.

- лучше всего ваш диплом и прочие документы заранее апостиллировать в России, превести же можно тоже в России, но тогда этот преревод придётся заверять, имхо лучше делать перевод в испании и traductor jurado, т.е. этот первод уже будет иметь юридическую силу.

Удачи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Очень прошу совета по иммиграции!:( 02 апр 2008 01:30 #863

Здравствуйте, уважаемая Espanolka,

Отвечу только по двум пунктам, по которым есть уверенная информация:
1. Обязательно берите с собой ВСЕ документы об образовании, даже короткие компьютерные курсы - в жизни всё может случиться, думаю дипломы и аттестаты никогда лишними не будут. Особенно те, которые подтверждают факт получения Вами высшего образования.
2. Обязательно берите с собой трудовую книжку. В Испании трудовой стаж, отработанный в других странах тоже засчитывается в общий трудовой стаж. Пять лет лишними никогда не будут.

Желаю много счастья с вашим избранником в тёплой Испании!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Очень прошу совета по иммиграции!:( 02 апр 2008 09:19 #867

  • ESPANOLKA
  • Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 0
Огромное спасибо всем ответившим!!
Только вот еще что меня волнует....
После получения этой визы ...и после въезда в качестве жены резидента Испании...что ждет меня дальше?
Как получить эту резиденцию?
Могут ли мне отказать или они обязаны мне ее дать?
Какие документы или действия для этого нужны с моей стороны и мужа?
Как долго это продлится?
Все это время я не смогу работать? (суперски если это полгода:( )

Заранее благодарю!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Очень прошу совета по иммиграции!:( 03 апр 2008 17:44 #873

Здравствуйте, уважаемая Espanolka!
Вы очень правильно сделали, что начали беспокоиться об оформлении резиденции уже сейчас. В этом вопросе есть несколько моментов, которые нужно решать очень оперативно из-за лимитированного срока действия некоторых документов.

Список требуемых документов следующий:
1. Заполненный формуляр запроса на резиденцию: www.mir.es/SGACAVT/modelos/extranjeria/m...s_extranje/ex_07.pdf - по этой ссылке можно заполнить формуляр он-лайн и распечатать. Основной сайт Министерства внутренних дел: www.mir.es
2. Оригинал вашего действующего загранпаспорта и копия всех его страниц;
3. 2 недавние цветные фотографии формата на документы (стандарт);
4. Документ, подтверждающий степень родственной связи («свежее» свидетельство о браке, заверенное в испанском консульстве или Апостелем; (поясню: люди могут быть давно разведены, но сохранить свидетельство о браке, поэтому свидетельства о браке 10-ти летней давности не принимают; нужна «свежая» выписка из загса о факте брака в данный момент. Но в вашем случае, это не играет роли, ваш брак и так будет «свеженький»).
5. Сертификат резидента Испании для супруга, дающего право на воссоединение (поясню: ваш муж должен будет представить Certificado de Registro de Ciudadano de la Union. Если супруг по старинке пользуется резидентской карточкой, ему в срочном порядке нужно оформить этот сертификат в ближайшее Комиссарии полиции - Comisaria);
6. Подтверждение от вашего супруга о его финансовой способности (ежемесячные номины, выписка из банка о последнем сальдо, годовая налоговая декларация). «Свежая» выписка из банка вполне подойдёт.
7. Справка об отсутствии у Вас судимостей, выданная министерством внутренних дел России по месту проживания в последние 5 лет. ЭТУ СПРАВКУ НЕОБХОДИМО ЗАВЕРИТЬ АПОСТЕЛЕМ. ВНИМАНИЕ! СРОК ДЕЙСТВИЯ ЭТОГО ДОКУМЕНТА НЕ БОЛЕЕ 3 МЕСЯЦЕВ! ИМЕННО ИЗ-ЗА НЕГО ВАМ НУЖНО БУДЕТ ТОРОПИТЬСЯ С ДОКУМЕНТАМИ В ИСПАНИИ;
8. Официальный медицинский сертификат о вашем состоянии здоровья. Оформляется в Испании; бланк сертификата покупается в любой аптеке. Потом нужно сходить к любому терапевту, он Вас направит на анализ крови и на туберкулёзный тест (выпишет направление в определённую клинику и рецепт на сыворотку для теста). Сыворотку нужно будет самим купить в аптеке и хранить в холодильнике в дверке до похода в клинику. После получения результатов анализа крови и результатов туберкулёзного теста, Вам снова нужно вернуться к терапевту с бланком Сертификата и результатами тестов. Врач задаст вопросы, внесёт в Сертификат информацию, что Вы здоровы, поставит печать и подпись. Если, вдруг, на туберкулёзном тесте будет плохая реакция, Вас попросят сделать рентген лёгких.
9. Сертификат о прописке Вас в доме мужа (Sertificado de empadronamiento) – этот документ оформляется в Ayuntamiento (местная администрация). С собой нужно иметь: оригинал и копию паспорта, купчую на дом (Escritura Publica de Compraventa), личное присутствие Вас и супруга. Если недвижимость снята – нужно представить контракт на аренду и два последних счёта за свет и за воду, на которых чётко виден адрес недвижимости.
10. Медицинская страховка для Вас – нужно оформить как можно скорее по приезде. Найдите самую базовую и недорогую. Кстати, с этой медстраховкой можете ходить на приём к врачам по поводу Медицинского сертификата, тогда не нужно будет платить за приём; страховка оплатит. Когда начнёте официально работать – у Вас будет социальная мед. страховка.

ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ ИЗ РОССИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАВЕРЕНЫ АПОСТЕЛЕМ И В ИСПАНИИ ПЕРЕВЕДЕНЫ НА ИСПАНСКИЙ ЯЗЫК ОФИЦИАЛЬНЫМ ПЕРЕВОДЧИКОМ. Не делайте переводы в России – их нужно будет легализовать в испанском консульстве – опять морока.

Подавать эти документы нужно в отдел по делам иностранцев – Extranjeria (относится к министерству внутренних дел).
Обычно в Extranjeria толпы желающих оформить резиденцию, поэтому, будьте готовы к тому, что придется очень рано туда приехать или даже ночевать в машине у офиса.
Приём, обычно, ведут по записи. Записаться можно либо по телефону (очень трудно дозвониться), либо по Интернет.
ВАШЕ ДЕЛО БУДУТ РАССМАТРИВАТЬ КАК Asuntos Comunitarios, то есть как дело гражданина ЕС. Не сделайте ошибки и не заявите как «дело россиянки».
Мужу можно сходить в Extranjeria заранее и взять там «свежий» список требуемых документов, это на случай, вдруг туда что-то успели добавить с прошлого года.
Ещё один важный совет: непременно поменяйте фамилию на фамилию мужа. Поверьте, в Европе намного легче жить с немецкой фамилией, а не с русской. Многочисленные причины поймёте уже здесь, в Испании.

Если Вы - жена гражданина ЕС и представили все необходимые документы, резиденцию Вам дадут. Времени на это уходит от 3 до 6 месяцев, в зависимости от загруженности Extranjeria в вашем районе.

Желаю удачи! Если есть ещё вопросы - пишите. Постараемся помочь чем можем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Administrativa.

RE: Очень прошу совета по иммиграции!:( 03 апр 2008 20:16 #874

  • alex
  • alex аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • Сообщений: 909
  • Спасибо получено: 74
respect Administrativ'e !! :) я такого длинного поста еще на этом форуме не видел !!!
- А где Админ?
- Я за него !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Очень прошу совета по иммиграции!:( 04 апр 2008 01:26 #877

Здравствуйте, уважаемая Espanolka!
Если Вы ещё не утомились читать мой предыдуший \"свиток\", могу добавить, что:
- с документами на резиденцию нужно также представить оригинал паспорта вашего мужа и копию разворота с фотографией.
Вообще нужны будут копии всех подаваемых документов; сотрудник Extranjeria сверит их с оригиналами, оригиналы ОБЯЗАТЕЛЬНО должен вернуть Вам - проследите, а копии оставит в вашем деле. Сделайте также, на всякий случай все копии сданых документов для себя, а также их список. Сдали документ - поставьте галочку напротив. Сейчас, кажется, Extranjeria сама стала выдавать список принятых документов. Тем не менее, подстрахуйтесь, лишним не будет.
Ещё совет: до момента пока не получите карточку резиденции в руки, не выбрасывайте никакие \"бумажки\" связанные с запросом резиденции; могут в процессе пригодиться самые неожиданные из них.
Искренне желаю Вам с мужем/женихом удачи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Очень прошу совета по иммиграции!:( 04 апр 2008 01:32 #878

Да, и в самом деле получилось много. Но, кажется, всё по делу. Надеюсь, что администратор сайта не удалит мой пост за его большой размер. Уж очень нужна эта информация девушке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Очень прошу совета по иммиграции!:( 04 апр 2008 07:06 #882

  • ESPANOLKA
  • Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 0
Супер!!
Да...девушке очень нужна эта инфа :)...она конечно тут же ее скопировала...но все же
не удаляйте этот пост...так как уж оч. полезный....Спасибо вам огромное, мне очень пригодится эта инфа...уже скоро начну собирать документы.
Я, конечно, в шоке просто...документами можно будет обклеить все нашу квартирку...
В принципе, почти все понятно...если что потом переспрошу...
А вы не знаете - не нужно ли личное присутствие мужа в консульстве при получении этой Либро де фамилиа?
- Собираю сейчас документы...нашла несколько бумажек, которые могут пригодится...например...курсы повыш. квалификации, компьютерные курсы, курсы английского...на все это тоже надо ставить апостиль?
- после получения многострадальной резиденции я буду иметь право на работу или не факт?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: alex