• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА:

Как проверить легальность покупаемой недвижимости? 10 нояб 2014 00:32 #9210

Друзья, смотрела вчера интересную программу и хочу поделится полезной информацией.
Программа была о Марбелье и о том, как там были построены целые кварталы шикарных и не очень вилл и распроданы иностранцам и богатым местным, а через пару лет выяснилось, что все эти постройки нелегальны, т.к. были построены в зоне, где не разрешено строительство.

И самое интересное, что сказал адвокат: "Никто не может гарантировать, что вы купите легальное жилье. Ни агентство недвижимости, ни банк, ни нотариус не будут нести ответственности, т.к. на момент заключения сделки все документы указывали на легальность постройки (нота симпле и т.д.). Однако спустя время может получиться так, что администрация поселения выяснит, что постройки не законны - и всё, под снос все без исключения".

Чтобы застраховаться от этих ситуаций, адвокат советует обязательно узнавать в Аюнтамьенто (Гор.Совет или Мэрия) все, что можно об объекте покупки. Они обязаны знать, законна ли постройка, есть ли она у них в каталоге и не находится ли на стадии принятия решения о сносе. Конечно, 100% гарантии нет, но все же.

Вся инфо больше касается загородной недвижимости в далеке от урбанизаций, деревень и поселений. В городах такая проблема может быть только с дешевой недвижимостью. Очень дешевой..., которая продается по низкой цене именно потому, что подлежит сносу, о чем покупателю, конечно, не все жаждут сообщать, а тот - не жаждет узнать почему квартиру ему продают по цене 3х пакетов молока.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от ValenciAnna.

Как проверить легальность покупаемой недвижимости? 11 нояб 2014 17:58 #9214

А в мэрию нужно идти с нотариусом или с адвокатом? Или того и того взять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Как проверить легальность покупаемой недвижимости? 11 нояб 2014 19:51 #9215

Собственно, идти не обязательно, можно просто позвонить по телефону и указать, что желаете купить объект по такому-то адресу. Ну а если желаете пойти, то адвокат и нотариус тут не причем и брать их с собой нет особого смысла (уж нотариуса точно).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Как проверить легальность покупаемой недвижимости? 11 нояб 2014 19:55 #9216

Кстати, про "позвонить" вообще из головы вылетело. Спасибо за ответ)
А если я решу сходить туда - меня, хоть, пустят?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Как проверить легальность покупаемой недвижимости? 11 нояб 2014 19:57 #9217

и еще - где взять этот желанный номер?)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Как проверить легальность покупаемой недвижимости? 11 нояб 2014 19:58 #9218

Пустят, конечно :)) Просто, учитывая, что дело мы имеем с властями (не важно какой страны), лучше сначала позвонить и узнать, когда лучше прийти, чтоб целый день там не проторчать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Как проверить легальность покупаемой недвижимости? 11 нояб 2014 20:02 #9219

А номер тлф зависит от местоположения объекта, их несколько по городу Валенсия, ну и по деревням в том числе
Спасибо сказали: marshall

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Как проверить легальность покупаемой недвижимости? 17 нояб 2014 14:07 #9253

  • nadinhope58
  • nadinhope58 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Имею сайт недвижимости и сотрудников в Испании
  • Сообщений: 465
  • Спасибо получено: 60
Проверяйте через риестр и с переводчиком-профессиональным.Мы всегда по всем инстанциям делаем проверку, даже у банков, потому что закон ЕС надо тоже учитывать.Ну и много разных ньюансов. Возраст продавца и его последующее место жительства, доверенность и т.д. (если его родные по доверенности продают)
NADIN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Как проверить легальность покупаемой недвижимости? 17 нояб 2014 14:42 #9256

Да о том-то и речь, что вам скажут, что все ок, и через 5 лет выяснится, что кто-то кому-то дал взятку и документы поддельные и постройка нелегальна.

Что там далеко ходить, у меня на сделке был случай. Проверили ноту симпле - 2 собственника, а на сделке выяснилось, что их давно вживых нет и пришли 6 наследников. Агентство недв-ти скрыло этот факт от меня и моих клиентов и ситуация выяснилась только на сделке. Я была в шоке - сгорала от стыда перед моими клиентами, хотя вины моей не было никакой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от ValenciAnna.

Как проверить легальность покупаемой недвижимости? 13 дек 2014 22:39 #9361

Если 100% никто не дает, то для чего тогда адвокат?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: alex