Интересно об Испании

Что посмотреть в Саламанке

Что посмотреть в Саламанке

Сегодня мы расскажем о небольшом городе Саламанке (Salamanca), но обладающем выдающейся историей! Расположен он в северо-западной части Испании, в регионе Кастилия и Леон. По улицам города всегда гуляет много людей. Повсюду иностранные студенты. А их здесь действительно много, ведь Саламанка славится своим университетом.  Он является одним из самых старинных университетов Европы и был построен в 1254 году.

Саламанка

Главной достопримечательностью города является Новый Собор, который украшен искусными статуями и фигурами. Строился он более 100 лет. В 2002 году город был назван культурной столицей Европы и сейчас относится к Всемирному Наследию ЮНЕСКО.

Саламанка

В каждом городке Испании, даже очень маленьком, обязательно найдется место для главной площади. В Саламанке главная площадь (как и в столице Испании, Мадриде) имеет большие размеры и окружена красивыми расписными зданиями. Раньше на таких площадях проходили праздники, ярмарки, карнавалы, коррида и даже казни. Главная площадь была центром притяжения жителей во все времена и таковой осталась и сейчас. В наше время там просто гуляют туристы, наслаждаются ее красотой и атмосферностью. 

Саламанка

На главной площади Саламанки находятся отличные булочные, где можно ознакомиться с национальной выпечкой, а ее в этом городе большой выбор. Что-то напоминает всем знакомые слоеные пирожные, а что-то – хворост посыпанный сахаром, ну а разнообразие корзинок удивит даже самого изощренного любителя сладостей: с фруктами, шоколадом, ягодами ­– на любой вкус.

Когда попадаешь в этот город, то сразу чувствуешь его особенную атмосферу. Желтые дома и вымощенные камнем улицы. Создается ощущение, что город весь соткан из песка. И это желтое тепло окутывает тебя сразу и оставляет свои песчинки внутри надолго

Из-за большого количества студентов, в городе пересекаются многие культуры. Поэтому можно найти совершенно разные ресторанчики, с национальной кухней разных стран. А так же чайные лавки, что совершенно не типично для испанцев, ведь они больше предпочитают пить кофе.

Саламанка

Природа региона Кастилия и Леон и одноименной провинции Саламанка разнообразна.  Здесь можно найти и горные массивы и бескрайние поля с равнинами, на которых пасутся кони и расположено множество ферм.  

Саламанка

Зеленые холмы и долины, за которые заходит солнце, свежий воздух и множество небольших деревушек. В них можно ознакомиться со всеми национальными особенностями кухни и жизни. Именно в таких местах, можно приобрести и попробовать все то, что производят в этом регионе. А это лучший хамон иберико, паприка, вишневые сладости, мед и домашнее пиво.

Нет лучшего способа понять страну, чем побывать в ее тайных уголках и открыть для себя много нового. Так что – вперед к путешествиям!

Материал подготовлен Матрешкой

специально для Нашей Испании