Интересно об Испании

Канарские острова - рай для туристов

Канарские островаПопасть на настоящий остров - кто не мечтал об этом в детстве, зачитываясь приключенческими романами?! Совершать открытия, попадать в приключения, переживать экзотические путешествия – казалось бы, что может быть лучше? Вот только с возрастом выяснилось: белых пятен на карте давно нет, неоткрытых островов не осталось, а берег моря, такой таинственный и манящий в детстве, на проверку оказывается обычным пляжем – с шезлонгами, зонтиками и баром.

Разумеется, во всем этом тоже есть своя прелесть, и россияне за последние два десятилетия как следует освоили самые знаменитые пляжи планеты: от турецкой Антальи до мексиканского Акапулько. Но хочется все-таки реализовать детскую мечту! Отправиться в путь, стать первопроходцем, вспомнить самому и показать детям, каково это: прокладывать путь по затерянной тропе, ориентироваться на местности, спать под звездами и сидеть у костра…

Причем, разумеется, наши представления о необходимом уровне комфорта менялись вместе с нами. Так что любые приключения должны быть не только увлекательными, но и приятными! А самое главное – посильными как для нас самих, так и для наших близких.

Канарские острова

Уютные острова

К счастью, на карте мира есть места, где все вышеперечисленное возможно! Причем не надо даже забираться в неизведанные дебри: искомое счастье не так уж и далеко, на полпути от уютной Европы к знойной и экзотической Африке. Речь идет о Канарских островах: принадлежащем Испании вулканическом архипелаге, расположенном в Атлантическом океане, недалеко от северо-западного побережья «черного континента».

Долгое время отдых в Испании и на Канарах были для нас чем-то мифическим. Да и сегодня совсем немногие россияне могут похвастаться тем, что побывали в этом райском уголке. А зря! Ведь здешний климат – мягкий, комфортный, как будто специально предназначенный для отдыха – по праву считается лучшим в мире!

Приветливые люди, вкуснейшая национальная кухня, многочисленные памятники архитектуры и природы – все здесь к услугам туристов. Но самое главное – на Канарских островах можно не просто греться на пляже! Развитая инфраструктура активного туризма позволяет путешественникам отправляться на поиски приключений без всякого риска.

И заскучать от повторения одних и тех же маршрутов тоже не получится: причудливый рельеф и уникальные природные условия островов позволили проложить тут сотни непохожих друг на друга туристских троп. Так что любая семья может выбрать приключения на свой вкус: по протяженности пути, трудности встречающихся на нем препятствий, продолжительности путешествия, степени комфорта, который будет предложен гидами.

Неизменно лишь одно: это накал эмоций, которые ждут всех, кто посетил Канарские острова! Ведь здесь, на стыке материков и цивилизаций, у людей появляется реальный шанс пережить неизведанные ранее ощущения, слиться с природой, открыть в себе и в своих друзьях и близких что-то новое!

Канарские острова

Таинственные острова

Тенерифе – крупнейший остров Канарского архипелага. Здесь расположен природный парк Анага, который усеян редкими видами растений — знаменитыми голубыми лавровыми лесами и огромными папоротниками. В парке путешественникам предложат пройти по маршруту «Тропа де Лос Сентидос». Ваш путь начнется в местечке Крус дель Кармен, в котором расположен центр туристической информации, где гости смогут получить информацию о маршруте. Следуя по тропе, туристы могут насладиться живописной и богатой природой, а также увидеть, как живут местные жители и посетить памятники архитектуры.

Канарские острова

Отличительной особенностью острова Гран-Канария, является одно из самых символичных мест – скала Роке Нубло. К этой скале пролегает маршрут протяженностью 4.8 километров, который идеально подходит для прогулок с детьми. Маршрут пролегает через священные места, где путешественники смогут ознакомиться с одним из самых впечатляющих памятников природы – вулканическими скалами и настоящим кратером.

Остров Ла Пальма – один из самых молодых островов архипелага. Он был образован при извержении подводного вулкана, находящегося на глубине 4000 метров ниже уровня моря. Ла Пальма является третьим среди самых высоких островов в мире по отношению к своей площади, который был объявлен ЮНЕСКО мировым заповедником биосферы. Значительная часть острова покрыта сосновыми и лавровыми лесами, а от центра до его самой южной части проходит цепь вулканов.

Канарские острова

Через остров Ла Пальма проходит сеть подготовленных туристических троп протяженностью более тысячи километров. Маршрут, который называется «Вулканы Тенегия», имеет средне-низкий уровень сложности, он проходит всё время на спуске с горы, по удивительному ландшафту, образовавшемуся вследствие последнего извержения вулкана в 1973 году.

Остров Ла Гомера сможет удивить туристов своими скалистыми рельефами, с глубокими ущельями, впадающими в море. Практически нетронутая природа острова усыпана памятниками истории, которые окутывают атмосферой бытия людей, проживавших здесь столетия назад. Пеший маршрут «Лас Айяс – Лас Кресес» - идеально подходит для времяпровождения всей семьей. Вы начинаете прогулку по сказочным и таинственным местам сквозь зеленые долины, покрытые пальмовыми лесами, пастбища и низкогорья от часовни Эрмита де лас Айяс. Через 3 километра вы сможете сделать привал в небольшой роще, которая располагает столиками для пикника и отдыха перед предстоящей дорогой.

Эль Йерро это настоящий райский уголок, усыпанный пышной растительностью, впечатляющий высокими скалами и омываемый прозрачными водами Атлантики. Он входит во всемирную сеть Европейских Заповедников Биосферы. В местечке Эль Пинар, где растут финики и миндаль, находится один из самых популярных маршрутов острова – «Тропа де ла Льяния». В зависимости от настроения вашей семьи, вы можете выбрать один из трех вариантов маршрута, которые отличаются по протяженности: самый короткий составляет 4,5 километра, а самый длинный уведет вас на 7 километров. Выбор остается за вами!

Самое популярное место – которое не может быть обделено вниманием гостей острова Лансароте – пещера де лос Вердес. В сопровождении гида, маршрут протяженностью 2 километра смогут преодолеть не только взрослые, но и самые юные путешественники. В конце маршрута вас ожидает туннель вулканического происхождения, проходящий между пещерами и подземными галереями. Это путешествие в недра Земли не оставит равнодушным ни одного члена вашей семьи!

Одним из самых крошечных островов архипелага Канарских островов является вулканический и необитаемый остров Лобос, который расположился меньше, чем на 5 километрах. Возраст острова оценивается в диапазоне от 6000 до 8000 лет. Лобос, не смотря на свои крошечные размеры, поразит посетителей пляжами из черного вулканического песка. Но Лобос – это не только солнце и пляж, который подходит для занятия водными видами спорта. На этом острове можно насладиться пейзажами широких равнин, и впечатляющих дюн, с которых открывается вид на необитаемый девственный островок - особую природоохранную зону для птиц.

Канарские острова

Острова сокровищ

Пройдя по маршрутам Канаров, пытливые и любопытные путешественники, не боящиеся испытаний, смогут найти настоящее, ни с чем несравнимые богатства: хорошее настроение, уникальные впечатления, воспоминания о потрясающем отпуске!

Мысли о таком отдыхе будут согревать в самые холодные месяцы. И вы наверняка захотите вернуться на Канары, чтобы вновь, остров за островом, открыть их для себя! Ведь этот архипелаг, такой изменчивый и такой постоянный, как будто специально создан для того, чтобы служить воплощением мечты и вселять надежду.
Надежду на то, что показавшаяся под крылом самолета россыпь разноцветных островов окажется настоящим сокровищем: тем самым, что мы так давно – с самого детства! – безуспешно искали в этом огромном мире.

Канарские острова