Мавританский замок Альгамбра

АльгамбраЭпоха расцвета Кордовского халифата - могущественного государства, в 929 году провозгласившего свою независимость перед лицом всего мусульманского мира - считается временем рождения мавританского искусства в Испании. Даже распад в XI веке Кордовского халифата не остановил дальнейшее развитие «мавританского стиля» в искусстве. Стиль только приобрел лирическое, интимное звучание, утонченную чувственность и вместе с тем еще большую жизненную энергию.

Гастрономические прогулки по Мадриду

Гастрономические прогулки по МадридуМне приходилось бывать в Испании: на севере - в Леоне, в центре - в Мериде, на самой южной ее точке - Гибралтаре. Но побывать в Мадриде не удалось. Хотелось очень побывать в музее Прадо, о котором много слышала и читала, посмотреть на старейший ресторан «Ботин», на бронзовых медведя и земляничное дерево, на первую станцию метро, на лучшую кофейню во всем городе - кондитерскую Mallorquina.

Гибралтар

Гибралтар
Гибралтар (Gibraltar) похож на яркую и веселую мозаику, но судьба этого города-государства - это история кровопролитных войн и битв, хотя вокруг него, нет ни золота, ни нефти. Вся ценность скалы в его географическом расположении, и потому Гибралтар иногда называли «пробкой», которой в всегда можно заткнуть пролив, соединяющий Средиземное море с Атлантическим океаном.