Интересно об Испании

Что привезти из Испании: 10 популярных сувениров и подарков

Что привезти из Испании: 10 популярных сувениров и подарков
Из любого путешествия мы привозим, помимо эмоций и фотографий, какие-то памятные сувениры. Ведь как приятно, много лет спустя, посмотрев на тот или иной трофей, привезённый из отпуска, эмоционально вновь погрузиться в ту безмятежную атмосферу, на секунду подставить лицо под тёплые солнечные лучи и даже почувствовать, как они слегка обжигают. Покупка сувениров является неотъемлемой частью любого путешествия. Наша редакция решила выяснить, что же чаще всего покупают туристы в Испании, в качестве памятного подарка себе и близким. Итак, представляем Вашему вниманию 10 самых популярных испанских сувениров и подарков.
 
Что привезти из Испании: 10 популярных сувениров и подарков
Веер (Abanico) – наверное, один из самых популярных испанских сувениров. Ведь этот аксессуар не только элегантен и красив во всевозможных вариантах материалов и цветов, но и играет роль прекрасного «портативного вентилятора» в жаркую погоду. Кроме того, веер является одним из атрибутов фламенко, что делает его самым, что ни на есть, испанским сувениром. Надо сказать, что упоминания об этом аксессуаре относятся ещё к VIII—II векам до нашей эры! Далее, в разные эпохи, веера видоизменялись, утрачивали и вновь приобретали популярность, становясь даже предметом роскоши. Сегодня же веер доступен каждому, поэтому в десятках туристических городов Испании его можно приобрести буквально за 1 евро, в качестве приятного напоминания об этой яркой и удивительной стране.
 
Что привезти из Испании: 10 популярных сувениров и подарков
Кастаньеты (Castañuelas) – ещё один сувенир, занимающий лидирующие позиции продаж по всей стране среди туристов.  Это небольшой и достаточно простой по своей конструкции музыкальный инструмент, представляющий собой две вогнутые деревянные пластины, выполненные в форме, напоминающей ракушку и соединённые между собой шнурком. Кастаньеты широко используются в танце фламенко. Причем, существует несколько размеров кастаньет, и именно от размера зависит звук этого музыкального инструмента. Уметь играть на кастаньетах – настоящее искусство, но туристы, зачастую, приобретают самые дешевые кастаньеты, продаваемые в сувенирных магазинах, не беспокоясь об их звуковых качествах. Главное, что дома эти небольшие деревянные ракушки с изображением испанок в ярких платьях, будут напоминать о поездке на родину страстного фламенко.
 
Что привезти из Испании: 10 популярных сувениров и подарков
 Винный бурдюк (Bota) – многих название этого сувенира введёт в некое замешательство. На самом деле, винный бурдюк – это та самая кожаная фляжка для вина с изображением, чаще всего, карты города, страны или острова, которая продаётся почти в каждом сувенирном магазине Испании. Бурдюк изготавливается из цельного куска шкуры животного и предназначается для хранения напитков. Так как Испания является одной из лидирующих стран в мире по производству вина, такого рода сувенир здесь очень даже актуален, кроме того, издавна, местные крестьяне активно использовали бурдюки с вином, беря их с собой в поле.
 
Что привезти из Испании: 10 популярных сувениров и подарков
Футболка с логотипом футбольной команды – ещё один популярнейший сувенир в Испании. Ведь футбольные фанаты со всего мира болеют за команду своей страны и, обязательно, за одну испанскую, Реал Мадрид или Барса. Две эти команды вот уже много лет являются непримиримыми соперниками, а на матчи с их участием не так просто достать билеты. В зависимости от того, в какой регион Испании Вы путешествуете, Вы обязательно приобретёте (для себя или друзей) футболку той или иной команды, которые продаются не только в официальных магазинах, но и во множестве туристических лавок.
 
Что привезти из Испании: 10 популярных сувениров и подарков
Толедская сталь – без сувенира, изготовленного из толедской стали не уезжает, пожалуй, ни один турист, посетивший Толедо. Эта сталь широко использовалась для изготовления оружия в период Испанской империи (с конца XV по конец XIX веков), а толедские мастера были знамениты во всем мире. В XVIII веке в Толедо была открыта фабрика по производству холодного оружия из местной стали по старинным методикам, а в 2009 году город получил возможность ставить запатентованную печать на стальных изделиях «Изготовлено в Толедо» на товары, в производстве которых использованы старинные технологии.
 
Что привезти из Испании: 10 популярных сувениров и подарков
Сковорода для паэльи (Paellera).  Ведь каждый уважающий себя турист спешит первым делом отведать в Испании национальное блюдо – паэлью. И, попробовав её однажды, обязательно покупает здесь всё необходимое для её приготовления, ведь как здорово будет устроить «испанский ужин» дома, угостив паэльей родных и близких. Надо сказать, что название блюда происходит как раз от названия сковороды, в котором оно готовится, таким образом, именно сковорода называлась «паэлья», что дало название и самому угощению. Особенность этой сковороды в том, что она должна быть очень широкая (до 90 см в диаметре), но при этом достаточно мелкая в высоту (не более 5-6 см), именно такие пропорции обеспечивают необходимые, для приготовления вкусной паэльи, испарение бульона и варку риса.
 
Что привезти из Испании: 10 популярных сувениров и подарков
Эспадрильес (Espadrilles) – это испанская национальная летняя обувь, некое подобие сандалий, изготовленная из натурального материала, типа хлопка или парусины, с подошвой из скрученных жгутов. Изначально эта обувь была исключительно мужской и использовалась в Испании ещё с XV века. Сегодня же в продаже можно встретить всевозможные мужские, женские и детские эспадрильес, в различных  цветовых решениях и со всякого рода декорированием. Особенность этой удобной в жаркое время года обуви в том, что для её изготовления используются только натуральные материалы.
 
Что привезти из Испании: 10 популярных сувениров и подарков
Каганер (Caganer) – это забавный каталонский сувенир, приуроченный к новогодним и рождественским праздникам. Дословный перевод «какающий человек», и, действительно, это фигурка любого вымышленного или существующего персонажа, изображенного в момент справления им нужды. Корни такой странной традиции уходят далеко в прошлое, у крестьян такая фигурка ассоциировалась с плодородием, так как была связана с удобрением земли. На сегодняшний день, какающих человечков изготавливают в виде известных культурных и политических деятелей, футболистов и звёзд эстрады, что свидетельствует о том, что все люди равны. Каталонцы обязательно прячут фигурку каганера в рождественский вертеп или где-то в своей квартире, а приходящие гости должны найти его, таким образом, все приглашенные участвуют в этой весёлой игре.
 
Что привезти из Испании: 10 популярных сувениров и подарков
Испанская гитара – этот, скорее подарок, чем сувенир, приобретают, чаще всего, люди, каким-то образом относящиеся к музыке. Ведь, испанская гитара любима и почитаема многими музыкантами, во всём мире, благодаря своим широким звуковым возможностям. Аудио и видео треки с музыкой, исполненной на испанской гитаре, бьют все рейтинги на популярных интернет ресурсах, как чаще всего запрашиваемые пользователями.  Поэтому, не удивляйтесь, если один из ваших знакомых музыкантов попросит Вас привезти из отпуска испанскую гитару.
 
Что привезти из Испании: 10 популярных сувениров и подарков
Книга рецептов испанской кухни. Испанская гастрономия не может не влюбить в себя любого, к ней прикоснувшегося. Поэтому, не удивительно, что многие туристы, уезжая из Испании, стремятся прикупить с собой книгу рецептов национальной кухни. Ведь местные блюда отличаются простотой в приготовлении, и отличными вкусовыми качествами. Холодный суп гаспачо, валенсийская паэлья, галисийские осьминоги – это ещё далеко не полный список того, что, при желании, запросто можно приготовить дома.