Интересно об Испании

10 причин посетить Барселону

1. Прогуляться по крыше Каса Мила (Casa Mila).

10 причин посетить Барселону

Барселона – это мир, где царит архитектура каталонского модерна и ее адепта Антонио Гауди. Чудаковатый и удивительный сказочник Гауди считал, что его дома – живые существа. Иногда даже казалось, что он растил их на улицах Барселоны, как цветы. Его главный «цветник» находится в районе Эшампле.
Гауди создал этот дом наподобие горного массива Монтсеррат для бизнесмена Мила, а местные жители ласково называют его «каменоломня». Он напоминает собой одновременно и застывшие волны, и каменные глыбы.

В дом пускают на экскурсию, даже вопреки тому, что в некоторых квартирах проживают люди. Стоимость билета – 16,50 евро и 4 евро за аудиогид. Туристы могут посетить нежилую квартиру, чердак и крышу, где есть огромный зверинец печных и вентиляционных труб. Гауди придал им вид каменных чудовищ, а барселонцы называют их пугалами ведьм.

2.  Сходить на футбольный матч.

10 причин посетить Барселону

И это, конечно же, это должна быть игра Барсы! Естественно, Камп Ноу необходимо посетить даже без игры, ведь это самый габаритный стадион во всей Европе! Но если вам повезет с билетами на Эль Классико: Барселона - Реал Мадрид или хотя бы на барселонские дерби: Барса против Эспаньолы, то впечатлений вы получите просто море! 

3.  Заглянуть в один из pinxto-bar.

10 причин посетить Барселону

Это не название сети реторанов, а просто вид баскской вариации испанских тапас. Кусочки pinxto довольно маленькие, размером с один укус, поэтому советуем заказать целую тарелку, ведь это главный тренд барселонской кулинарии. В старом городе есть баскский ресоторан Euskal Extea, где можно попробовать национальные блюда, в числе которых есть круассаны, что наполняют курицей с майонезом, и шашлык на мини-шпажках из свинины с перцем.

4. Прогуляться по  парку Гуэль.

10 причин посетить Барселону

Осмотреть вдоль и поперек еще один шедевр Гауди, а затем осмотреть город с громадного балкона, по периметру которого размещена длинная мозаичная скамья. Именно здесь хорошо виден квартал Эшампле. Дождаться своей очереди и сфотографироваться рядом с гигансткой каменной ящерецей на входе. Покинуть парк и пойти на улицу Coll del Portell в поисках таинственного здания, что напоминает фабрику – со стальными балконами, трубой и входом через туннель. Слегка оцепенеть от того, что это обычный жилой дом.

5.  Попасть на сезон скидок или просто приобрести что-нибудь испанское.

10 причин посетить Барселону

Барселона - идеальное место для шопинга в сезон скидок (июль-август и январь). А можно и просто пройтись по всем испанским бутикам. Купите, например, вещи из Mango или Zara в качестве сувениров из Испании. Лучшим вариантом порадовать друзей будет привезенная бутылочка Хереса или Риохи.

6.  Покормить гусей в Кафедральном Соборе.

10 причин посетить Барселону

Хоть самым известным храмом Барселоны считают Саграду Фамилию, но Кафедральный Собор не меньше восхищает посетителей. Его начали возводить ещё в XII столетии, а завершился процесс лишь в XIX! Такое медленное строительство – одна из каталонских традиций. За семь веков храм, то есть старое дерево с большущими корнями, просто врос в Готический квартал. Находясь во внутреннем дворике, у вас ещё могут возникнуть сомнения, что вы до сих пор в храме: здесь обитают пальмы, приятно журчит питьевой фонтан и … разгуливают гуси! Они не являются монастырским хозяйством, гуси просто память о Святой Евлалии, которую считают покровительницей Барселоны. Она похоронена в крипте, что под главным алтарем. До того, как начать христианские проповеди, девушка пасла гусей. Белые гуси стали символом её чистоты и невинности. Их всего 13 – именно столько лет было Евлалии, когда римляне жестоко замучили её.

7. Взобраться на гору к крепости Монжуик (Castell de Montjuïc).

10 причин посетить Барселону

Можно подняться туда пешком по холму, а можно на старинной подвесной дороге прямо с пляжа Барселонетты. Сверху стоит взглянуть на торговый порт слева от крепости, увидеть длинные ряды цветных контейнеров и круизных кораблей на причале, а на горизонте заметить черные сухогрузы, что смахивают на кораблики в советском игровом автомате «Морской бой».

8. Прогуляться по Рамбле ранним утром.

10 причин посетить Барселону

В это время Рамбла еще не забита туристами, «живые фигуры» только наносят грим, а милые местные старички усаживаются в огромные кресла и листают свежую прессу. По дороге непременно заглянуть на рынок Бокерия, ознакомится с ценами на аппетитные фрукты и морепродукты. Пройдя на улицу Оспиталь, стоит поискать самодельный барельеф на одном из домов, на котором изображены объятия русалки и водолаза, и насладится потрясающим вкусом кофе на террасе во дворике больницы Святого Креста. После вернутся на Рамблу, подойти к самому берегу моря, лечь на песок и наслаждаться тихим шумом воды.

9. Попасть на ярмарку домашних продуктов на площади Санта Мария дел Пи.

10 причин посетить Барселону

Каждый месяц (первое и третье воскресенье) перед церковью Санта Мария дел Пи проводится ярмарка экологичных домашних продуктов. Здесь следует внимательно рассмотреть и запечатлеть на фото башни из банок с медом во всех цветовых оттенках – практически белый цветочный, золотистый имбирный, светло-зеленоватый эвкалиптовый, темный желудевый... Поглядев на мед и прикупив козьего сыра, посетите кафешку, что справа от церкви, выпейте горячего шоколада (лучшего во всем городе).

10. Поужинать в одном из рыбных ресторанчиков Барселонетты.

10 причин посетить Барселону

Мы посоветуем вам El Rey de la Gamba. Пусть у него не самая приметная вывеска, зато креветки и мидии здесь готовят просто изумительно уже на протяжение 40 лет. Закажите у них целую тарелку ассорти из морепродуктов за 33 евро и наслаждайтесь теплым барселонским вечером.